Катеты прямоугольного треугольника относятся как 9:3, а гипотенуза равна 4 м. Найдите площадь

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Х меньший катет
3х больший
х²+(3х)²=16
х²+9х²=16
х²=16/10
х=4/√10 м меньший катет
12/√10 м больший
S=(4/√10*12/√10):2=(48/10):2=2.4м²