Помогите решить ''метод сложения'' пожалуйста я не могу решить б) {3x-9y=3, б) {2x+3y=5 г)

{5x-9y=1, г) {15x+3y=-6

Ответы на вопрос

Отвечает Гатауллин Амир.
б) {3x-9y=3
    {2x+3y=5 |*3

     3x-9y=3
  + 6x+9y=15
-------------------
     9x = 18;    x=2
     2*2+3y=5
     3y=5-4
     3y=1;  y=1/3
     Проверка:
    
3x-9y=3     
     3*2 - 9*1/3 = 3
       6 - 3 = 3; 3=3


г) {5x-9y=1
   {15x+3y=-6 |*3

       5x - 9y =1
 + 45x + 9y = - 18
--------------------------
     50x = -17;  x = -17/50
    
  
5x - 9y =1;    5*(-17/50) - 9y=1;
  -1,7 - 9y = 1;    -9y= 2,7;  y= -0,3

   Проверка:
  

  15x+3y=-6
   15*(-17/50) +3*(-0,3)= -6
   -5,1 - 0,9= -6
   -6=-6