При каком значении параметра "к" прямые 5х-3у=15 и кх+4у=1 пересекаются в точке, принадлежащей оси

абсцисс?

Ответы на вопрос

Отвечает Досыев Марат.

Раз уж прямые пересекаются на оси абсцисс, то координата у (игрек) у точки пересечения равна нулю.
получается система
{5x-3*0=15
{kx+4*0=1

{x=3
{k=1/3

Отвечает Марчук Ульна.

Точки на оси абсцисс имеют координату y = 0
{ 5x - 3*0 = 15
{ kx + 4*0 = 1
Из 1 уравнения 5x = 15; x = 15/5 = 3, из 2 уравнения
kx = k*3 = 1
k = 1/3