№1 Разложите на множители: а)16x^5y^2-12^4y^6; б)a^4-81; в)0,001+2^3; г)c^2+10c+25; д)2mn-2mk+3n-3k

№2 Сократите дробь: а)4x^2-12xy+9y^2/15y-10x; б)mn-3n+3-m/m^2-9 №3 разложите на множители: а)a^2(a-q)-4a(a-1)+4(a-1); б)3z^3+3z^2-3z-3 №4 Сократите дробь: 5y^2-5/3y^2-6y+3 №5 Решите уравнение: а)5x-x^2=0; б)4t^3-4t^2+t=0; в)y^2-36=0

Ответы на вопрос

Отвечает Золотарева Катя.
1.б)(а^2-9)(a^2+9)=(a-3)(a+3)(a^2+9)
в)(0,1+2)(0,01-0,2+4)=2,1*3,81=8,001
г)(с+5)^2
д)2m(n-k)+3(n-k)=(n-k)(2m+3)
2.a) \frac{(2x-3y)^2}{5(3y-2x)}= \frac{3y-2x}{5}
5.x(5-x)=0
x=0
5-x=0
x=5
б)t(4t^2-4t+1)=0
t=0
4t^2-4t+1=0
D=16-16=0
t=4/8=0.5
в)(у-6)(у+6)=0
у-6=0
у=6
у+6=0
у=-6