Катер шел по течению 5ч,а затем против течения 3ч.Найдите собственную скорость катера, если

известно, что скорость течения реки 3 км,ч,а всего пройдено 126км.Будьте добры если можно с табличкой.Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Кристина.

Пусть х км/ч - скорость катера,

тогда скорость катера по течению равна х+3 км/ч, а против течения х-3 км/ч.

По условию задачи катер шел по течению реки 5 ч, значит прошёл расстояние равное 5(х+3) км, а против течения он шёл 3 ч, значит, прошёл расстояние

3(х-3) км.

Известно, что всего пройдено 126км.

Составляем уравнение:

5(х+3)+3(х-3)=126

5х+15+3х-9=126

8х=126-15+9

8х=120

х=120:8

х=15(км/ч) -скорость катера

Ответ: 15 км/ч

Отвечает Бочегурова Анастасия.

Пусть х-собственная скорость катера, тогда
х+3 - скорость по течению
х-3  - скорость против течения
S=v*t
Составим уравнение
5(х+3)+3(х-3)=126
5х+15+3х-9=126
8х+6=126
8х=120
х=15
Ответ:15 км/ч собственная скорость катера