В геометрической прогрессии b1=22 q=1/2 найти четвёртый член прогрессии и сумму первых пяти её

членовэ

Ответы на вопрос

Отвечает Саенко Елизавета.
1. Находим 4-1 член прогрессии:
Bn=b1*(q в степени n-1);
B4=22*(1/2 в степени 3)
B4=11/4;
2. По формуле суммы получаем:
Sn=(22*(15/16)) / (1/2)=41,25.
Ответ: 11/4; 41,25