1.Разложите на множители квадратный трехчлен: 1) х2 – 5х + 6; 2) 5у2 – 3у – 2.


Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Анастасия.

Ну как-то так вот.....


Отвечает Сопот Ульяна.

Для того, чтобы разложить квадратный трёхчлен на множетели, нужно знать формулу: ax²+bx+c=(x-x₁)(x-x₂), где а≠0, в,с-любые числа, х₁,х₂- корни квадратного трёхчлена.
1)x²-5x+6=0
x₁=3, x₂=2
т.е. x²-5x+6=(x-3)(x-2)
2) 5у²-3у-2=0
х₁=1, х₂=-2/5
т.е. 5у²-3у-2=(x-1)(x+2/5)