решить уравнение sin(pi x/2)=1 напишите наименьший положительный корень


Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.

sin(\frac{\pi * x}{2})=1;\\ \frac{\pi*x}{2}=\frac{\pi}{2}+2*\pi*k;\\ x=1+4k; k  є Z

 

наименьший положительный корень равен

x=1+4*0=1