За 4 пачки печива і 3 пляшки мінеральної води заплатили 18 грн. Скільки коштуе 1 пачка печива і

скільки 1 пляшка мінеральної води, якщо пачка печива дешевша від пляшки мінеральної води на 40 коп.

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Настя.


1 грн. = 100 коп.          18 грн. = 1800 коп.

х (коп.) стоит бутылка минеральной воды, пачка печенья стоит х - 40 (коп.)

4 * (х - 40) + 3х = 1800

4х - 160 + 3х = 1800

4х + 3х = 1800 + 160

7х = 1960

х = 1960 : 7

х = 280 (коп.) - стоит бутылка минеральной воды

280 - 40 = 240 (коп.) - стоит пачка печенья

Проверка: 4 * 240 + 3 * 280 = 960 + 840 = 1800 (коп.) - верно.

280 коп. = 2 грн. 80 коп.       240 коп. = 2 грн. 40 коп.

Ответ: 1 пачка печива коштуе 2 грн. 40 коп.; 1 пляшка мiнеральной води 2 грн. 80 коп.

Отвечает Кокорин Илья.

Хгрн-стоит пачка печенья,угрн-стоит бутылка миниральной
4х+3у=18
у-х=0,4⇒у=х+0,4
4х+3х+1,2=18
7х=16,8
х=2,4грн-стоит пачка печенья
2,4+0,4=2,8грн-стоит бутылка миниральной