Решите систему уравнений: 4х-у-24=2·(5х-2у) 3у-2=4-(х-у)


Ответы на вопрос

Отвечает Смородин Данил.

4х-у-24=10х-4у
3у-2=4-х+у

4х-10х-у+4у=24
3у+х-у=6

-6х+3у=24
2у+х=6

3у=24+6х
2у+х=6

у=24+6х
48+12х+18х=18

у=24+6х
20х=-30

у=24+6х
х=-1.5

у=15
х=-1.5

Отвечает Ринкевич Карина.

4х-у-24=2*(5х-2у)
3у-2=4-(х-у)
4х-у-24=10х-4у
3у-2=4-х+у
4х-10х-у+4у=24
3у+х-у=4+2
3у-6х=24
2у+х=6
умножим второе уравнение на (+6)
3у-6х=24
12у+6х=36
складываем
15у=60
у=60\15
у=4
тогда
2у+х=6
2*4+х=6
8+х=6
х=6-8
х=-2
Ответ---(-2,4)