Поладно в комнате 5м×3-м нужно замостить плиткой. Размер каждой плитки 20 см×30 см. Плитка

продаётся в пачках по 12 штук в каждой пачке.какое наименьшее количество пачек нужно купить?

Ответы на вопрос

Отвечает Кумисбек Магжан.

Вдоль стены 3 м помещается 300/30 = 10 плиток длиной 30 см.
Вдоль стены 5 м помещается 500/20 = 25 плиток шириной 20 см.
Всего нужно 10*25 = 250 плиток.
Это [250/12] + 1 = 21 пачка = 252 плитки.