Срочноооо пожалуйста Исследуйте функцию на четность А) f(x)=x(1-x)^2 Б) f(x)=x/x^2-4


Ответы на вопрос

Отвечает Коныратова Гульсана.
Исследуйте функцию на четность
А) f(x)=x(1-x)^2
f(-x)=(-x)*[1 - (-x)]^2] = - x(1-x)^2 функция поменяла знак при замене знака в аргументе. Значит она нечётная

Б) f(x) =x/(x^2) - 4
f(-x)= (-x)/[(-x)^2 - 4] = - x/(x^2) - 4
Функция поменяла знак частично. Значит она ни чётная ни нечётная.