В треугольнике abc угол с равен 90 ,угол А =60, BC 28 корень из 3 .Найдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Поспелов Максим.
Т.к. угол В = 180-(60+90)= 30 , то по теореме против угла в 30 гр. лежит катет равный половине гипотенузы. Следовательно, АС= АВ/2 
По теореме Пифагора : с^2 = a^2 + b^2
AB^2=(AB/2)^2 + (8sqrt3)^2
AB^2=AB^2/4 + 192
4AB^2=AB^2 + 768
3AB^2=768
AB=16
Ответ: 16