путь от дома отдыха до почты идет сначала в гору а потом под гору.Пешеход дошёл от дома отдыха до

почты и вернулся обратно.В гору он шёл со скоростью 3 км/ч,а под гору-со скоростью 6 км/ч. Найдите расстояние от дома отдыха до почты,если до почты пешеход шёл 1 ч 40 минут,а обратный путь занял у него 2 ч 20 минут

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Александр.
Х - путь в гору
у - под гору
система:
х/3+у/6=5/3
у/3+х/6=7/3

х/2=1 х=2км
у/6=1 у=6км
2+6=8км