Составьте формулу выражающую k-й член последовательности 1/2; 3/4; 7/8; 15/16;...;


Ответы на вопрос

Отвечает Lalk Yura.

\frac{2^k-1}{2^k} , k \in N
N - множество натуральных чисел

Отвечает Гібнер Вероніка.

Знаменатель дробей это геометрическая прогрессия,где каждый последующий в 2 раза больше предыдущего.
a1=2,q=2
ak=2*2^k-1=2^k,k∈z
Числитель дроби на 1 меньше знаменателя,значит равен2^k - 1
Получили формулу
(2 ^{k} -1)/2 ^{k} ,∈z