Найдите значение дроби 3x^2-12x/x^2-16 при x 14


Ответы на вопрос

Отвечает Попазов Максим.

 \frac{3x^2-12x}{x^2-16}= \frac{3x(x-4)}{(x-4)(x+4)}=\frac{3x}{x+4} \\ \frac{3x}{x+4}= \frac{3*14}{14+4}= \frac{42}{18}= \frac{7}{3}=2 \frac{1}{3}