Площадь прямоугольного треугольника равна 12 см^2, а один из катетов на 2 см больше другого.

Найдите длину меньшего катета. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Аносов Денис.

Пусть x - меньший катет, тогда больший катет = x+2
Площадь прямоугольного треугольника = 1/2 * x * (x+2)=12 ,
откуда x=4
Ответ: меньший катет равен 4

Отвечает Милютин Коля.

S= \frac{1}{2} x(x+2) \\ 
 \frac{1}{2} x^{2} +x-12=0 \\ 
 x^{2} +2x-24=0  \\ 
D>0 \\ 
 x_{1}=4 \\ 
 x_{2}  =-6

Длина не может быть отрицательной, поэтому длина меньшего катета 4 см