В геометрической прогрессии разность 4 и 2 членов равна 18 а разность 5 и 3 равна -36 найдите

первый член данной прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Бабушкина Марина.

B1·q³-b1·q=18                      b1·q(q-1)(q+1)=18         18q=-36       b1·q(q²-1)=18
b1·q4(степень)-b1·q²=-36       b1·q²(q-1)(q+1)=-36        q=-2           -2b1·3=18
                                                                                                   -6b1=18
                                                                                                       b1=-3