Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии, если а3=-8,4, а7=-3,6.


Ответы на вопрос

Отвечает Кобляков Женя.

А7=а1+6d
a3=a1+2d
a1+6d=-3,6
a1+2d=-8,4
4d=4,8
d=1,2
a1=-8,4–2•1,2=-8,4–2,4=–10,8
an=a1+d(n–1)=–10,8+1,2n–1,2=1,2n–12
1,2n–12<0
1,2n<12
n<10

2a1+8d
S9= ---------- • 9 = (a1+4d)•9 =
2

= (-10,8+4•1,2)•9 = –54