моторная лодка прошла против течения реки 91 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 6 ч меньше. Найдите скорость лодки в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч . Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Петреній Віра.

х = скорость в неподвижной воде 

х+3 - скорость по течению

х-3 - скорость против течения

91/х+3 - время по течению

91/х-3 - время против течения

Решение:

91/х-3 - 6 = 91/х+3

273 + 91х - 6х2 + 54 = 91х - 273

6х2 = 600

х2 = 100

х = 10 (км/ч)