Бассейн наполняется через первую трубу за 3 часа, а через вторую трубу за 2 часа. Две трубы открыли

открыли одновременно. Через сколько часов будет наполнен басейн

Ответы на вопрос

Отвечает Капанжи Светлана.
А - скорость наполнения бассейна первой трубой
b - скорость наполнения бассейна второй трубой
V - объем бассейна
x - искомое время заполнения бассейна двумя трубами
система из 2х уравнений:
а*3=V   =>   a=V\3
b*2=V   =>   b=V\2

(a+b)*x=V   => (V\3+V\2)*x=V

(5V\6)*x=V
5n\6=1

n=1,2 часа


Отвечает Арсентьева Настя.
Будет наполнен за 1 час 1/3 минут