Мартышки обожают сушёные кусочки бананов и ананасов. Известно, что при сушке бананы теряют 87%

влаги, а ананасы 91%. Мартышки насушили 424,6 кг кусочков фруктов.Сколько тонн фруктов было изначально,если известно,что бананов было в 2 раза меньше,чем ананасов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ивлеева Маша.
Кажется, у Вас опечатка.
Должно быть 421,6 кг.
При сушке от банана остаётся 0,13 его массы, от ананаса 0,09.
Было бананов х кг, а ананасов 2х кг.
0,13*x+0,09*2x=421,6
0,13x+0,18x=0,31x=421,6
x=424,6/0,31=42160/31=1360 кг.
Это бананы.
2х=2*1360=2720 кг ананасов.