Составьте систему уравнений по условию задачи: для компьютерного класса купили 100 дисков,

упакованных в коробки по 5 и по 12 дисков в каждой коробке. Сколько купили коробок каждого вида, если всего было куплено 13 коробок.

Ответы на вопрос

Отвечает Зарипов Айнур.
Пусть x - коробок по 5 дисков
y - коробок по 12 дисков
всего коробок x+y=13,
а дисков 5x+12y=100
x+y=13
5x+12y=100

x=13-y
5(13-y)+12y=100
65-5y+12y=100
7y=35
y=5
x+5=13
x=8
Ответ: 5 коробок по 12 дисков, 8 коробок по 5 дисков