Выписано несколько последовательных членов геометрической прогресси ....;189;x;21;4 найти x


Ответы на вопрос

Отвечает Долкан Богдан.
Х^2=189*21.
х^2=3*7*9*3*7.
х^2=(3*7*3)^2.
х=63.
или х= -63.
Так как 21^2=4х , получаем х=-63 не подходит; х> 0 должен.
Ответ будет х=63