Найдите стационарные и критические точки функции: y=x³-9x²+24x-1


Ответы на вопрос

Отвечает Ковтун Света.

Стационарные и критические точки - это точки, значение производной в которых равна нулю:
y' = (x^3 - 9x^2 + 24x - 1)' = 3x^2 - 18x + 24 \\
3x^2 - 18x + 24 = 0 \\
x^2 - 6x + 8 = 0 \\ 
x^2 - 6x + 9 - 1 = 0 \\ 
(x - 3)^2 - 1^2 = 0 \\ 
(x - 3 - 1)(x - 3 + 1) = 0 \\ 
x = 2; \ 4.
Ответ: 2; 4.