Постройте график функции у=6/x и,используя его, решите уравнение : 6/x = x


Ответы на вопрос

Отвечает Сургутская Екатерина.
У=6/х - гипербола, график располагается в 1 и 3 четверти
ОДЗ: х≠0
х  1  6  -1  -6
у   6 1  -6  -1

Поскольку уравнение решить надо через построенный график, то решение будет графическим.
х=6/х
Необходимо построить 2 графика у=6/х и у=х
у=х - прямая достаточно построить по 2 точкам.
х   1   -1
у   1   -1

Пересечением графиков будут 2 точки:
х₁=-2,5 у₁=-2,5
х₂=2,5  у₂=2,5