Найдите первые два члена бесконечной геометрической прогрессии по известным знаменателю q и сумме

S: q=1/√2, S=√2+1

Ответы на вопрос

Отвечает Коростова София.
 S=\frac{b_{1}}{1-q}\\
     \frac{b_{1}}{1-\frac{\sqrt{2}}{2}}=\sqrt{2}+1\\
b_{1}=\frac{(1+\sqrt{2})(2-\sqrt{2})}{2}\\
b_{1}=\frac{\sqrt{2}}{2}\\
b_{2}=\frac{\sqrt{2}}{2}*\frac{\sqrt{2}}{2}=\frac{1}{2}