Помогите пж срочно надо дано: а1=2,4; d=-0,3 найти S18


Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Альфинур.
Решение:
Дано:
а1=2,4
d=-0,3
n=18
Найти: S18 ?
S18=(a1+an)*n/2
an=a1+d*(n-1)
an=2,4+(-0,3)*(18-1)=2,4-0,3*17=2,4-5,1=-2,7
S18=[2,4+(-2,7)]*18/2=(2,4-2,7)*9=-0,3*9=-2,7

Ответ: S18=-2,7