В двух ящиках было 55 кг печенья. Когда из первого ящика переложили во второй 1/3 массы

содержащегося в нем печенья, то в первом ящике осталось на 5 кг больше печенья, чем стало во втором. Сколько килограммов печенья было в каждом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Винской Алексей.
X-  было в первом
(x- x/3) =2*x/3- осталось в первом
y -  было во втором
(y+x/3) - стало во втором
---------------------------------------
x+y=55                   (1)       ----> y=55-x  подставляем в (2)
2*x/3 -5  =y+x/3       (2)    ---> y=x/3-5 
-------------------------------------
55-x=x/3-5
4x/3=60
x=180/4=45   y=55-45 =10
           ответ: 45 кг  10 кг