Решите уравнение cosx+sinx/2=0 .найдите наибольший отрицательный корень этого уравнения ,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Маргарита.

cos(x) + sin( \frac{x}{2} )=0 /*2  \\ 
2cos(x) + sin(x) = 0 /:cos(x) \\ 
2 + tg(x) = 0  \\ 
tg(x) = -2  \\ 
x= -arctg(-2) +  \pi n, n E Z