Выполнить деление дробей: 2х^ 2+xy-6y^2 / 6х^ 2-5xy+y^2 : 2х^ 2-7xy+6y^2 / 3х^ 2-7xy+2y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Живлюк Даниил.
...................................................
Отвечает Бояринов Кирилл.
 \frac{2x^2+xy-6y^2}{6x^2-5xt+y^2} : \frac{2x^2-7xy+6y^2}{3x^2-7xy+2x^2} =
По правилам, переворачиваем дробь
=\frac{2x^2+xy-6y^2}{6x^2-5xt+y^2}* \frac{3x^2-7xy+2y^2}{2x^2-7xy+6y^2} =
Разложим чилситель и знаменатель дроби на множители
= \frac{(x+2y)(2x-3y)(x-2y)(3x-y)}{(2x-y)(3x-y)(x-2y)(2x-3y)} =
Сократим и получаем
= \frac{x+2y}{2x-y}

Ответ: \frac{x+2y}{2x-y}