График функции у = 3х + b проходит через точку А (15; 40).Найдите значение b. ПОМОГИТЕЕЕ!!!

Пожалуйта!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Казанина Варя.

Y = 3x + b
A ( 15 ; 40 )
Решение
40 = 3•15 + b
b = 40 - 45
b = - 5

Отвечает Котов Вадим.

Точка имеет координаты (x;y)
в данном случае есть точка А (15;40) ,где х=15 и у=40
подставляем эти координаты в исходную функцию и находим b
y=3x+b
40=3*15+b
40=45+b
b=-5