Упростите выражение x/xy-y^2 : 2/x^2-y^2 и найдите его значение при x=1,1 ; y=-0,5


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
 \frac{x}{xy-y^2}: \frac{2}{x^2-y^2}= \frac{x}{y(x-y)}: \frac{2}{(x-y)(x+y)}=  \frac{x}{y(x-y)}\cdot  \frac{(x-y)(x+y)}{2}= \frac{x(x+y)}{2y}

при x=1,1 ; y=-0,5
 \frac{x(x+y)}{2y} = \frac{1,1\cdot (1,1-0,5)}{2\cdot(-0,5)} =-0,66