в равнобедренный треугольник вписана окружность,которая делит боковую сторону точкой касания в

отношении 3:2,считая от основания.найти боковую сторону треугольника,если его периметр равен 48 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Боковая сторона =3х+2х=5х
Основание равно 3х+3х=6х ,так как все стороны явл. касательными,а отрезки касательных ,проведённые из одной точки,равны.
Периметр равен 5х+5х+6х=16х,  16х=48 .  х=3
Боковая сторона равна 5*3=15(см)