(p/p^2-4 +2/2-p +1/2+p)÷(p-2+ 10-p^2/2+p)


Ответы на вопрос

Отвечает Когтев Максим.
1я скобка
общий знаменатель будет p²-4=(p-2)(p+2);
2-p = -(p-2)

(p -2(p+2) +1*(p-2)) /(p-2)(p+2) =(p -2p-4 +p-2)/(p-2)(p+2) = -6/(p-2)(p+2)

2я скобка
общий знаменатель 2+p

((p-2)(p+2) +10-p²) /(2 +p) = (p² -4 +10 -p²) /(2 +p) =6/(2+p)

при делении дробь переворачиваем 6/(2+p) =(2+p)/6 и будет умножение

-6/(p-2)(p+2) *(2+p)/6 = -6*(2+p) /(p-2)(p+2)*6 =
= -1/(p-2)