Разложить на множители квадратный трёхчлен: 1)x(2 сверху)-12x+35; 2)2x(2сверху)+x-3


Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Х²-12х+35
D=b²-4ac; D=144-140=4
х1,2 = (-b+-√D)/2a
x1=(12-√4)/2=5
x2=(12+√4)/2=7
х²-12х+35=(x-5)(x-7)

2x²+x-3
D=b²-4ac; D=1+24=25
х1,2 = (-b+-√D)/2a
x1=(-1-√25)/2*2=-1,5
x2=(-1+√25)/2*2=1
2x²+x-3=2(x+1,5)(x-1)