За 8 часов по течению реки лодка проходит расстояние в 2 раза больше, чем за 5 часов против

течения. Какова скорость течения, если собственная скорость лодки 13,5км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Зимина Анастасия.
Х- это скорость течения реки
8*(13,5+х)=2*5*(13,5-х)
108+8х=135-10х
18х=135-108
18х=27
х=1,5
Ответ:скорость течения реки - 1,5км/ч.