Смешали некоторое количество 15% раствора некоторого вещества с таким же количеством19% раствора

этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора. Предупреждаю: все сложить не решение .

Ответы на вопрос

Отвечает Шипунов Василий.

15+19=34 количество вещества в двойном объеме

34:2=17% концентрация получившегося раствора

Отвечает Галянт Люда.

Ну, совсем без сложения не выйдет.

Пусть взято по 100гр 15%-ого и 19%-ого растворов. Тогда концентрация вещества при смешении будет равна 15+19/200 = 34/200 = 0,17(17%). Ответ - 17%.