Укажите неравенство, которое не имеет решений: 1) x^2 + 6x - 51 > 0; 2) x^2 + 6x - 51 < 0; 3)

x^2 + 6x + 51 > 0; 4) x^2 + 6x + 51 < 0. Помогите, пожалуйста! Нужно решение и пояснения.

Ответы на вопрос

Отвечает Комиссаров Ярослав.

1)
 x^2 + 6x - 51 \ \textgreater \  0

 x^2 + 6x - 51 =0

D=6^2-4*1*(-51)=36+204=240=(4 \sqrt{15} )^2

x_1= \frac{-6+4 \sqrt{15} }{2} =-3+2 \sqrt{15}

x_2= \frac{-6-4 \sqrt{15} }{2} =-3-2 \sqrt{15}
 
     +                           -                              + 
----------(-3-2√15)--------------(-3+2√15)--------------
/////////////////                                    //////////////////

x ∈ (- ∞ ;-3-2 \sqrt{15} ) ∪ (-3+2 \sqrt{15} ;+ ∞ )

Ответ: (- ∞ ;-3-2 \sqrt{15} ) ∪ (-3+2 \sqrt{15} ;+ ∞ )

2)
x^2 + 6x - 51 \ \textless \  0

 x^2 + 6x - 51 =0

D=6^2-4*1*(-51)=36+204=240=(4 \sqrt{15} )^2

x_1= \frac{-6+4 \sqrt{15} }{2} =-3+2 \sqrt{15}

x_2= \frac{-6-4 \sqrt{15} }{2} =-3-2 \sqrt{15}
 
     +                           -                              + 
----------(-3-2√15)--------------(-3+2√15)--------------
                       ////////////////////////

x(-3- 2\sqrt{15} ;-3+2 \sqrt{15} )

Ответ: (-3- 2\sqrt{15} ;-3+2 \sqrt{15} )

3)
                          
x^2 + 6x + 51 \ \textgreater \  0

x^2 + 6x + 51 =0

D=6^2-4*1*51=36-204=-168\ \textless \ 0

Рассмотрим параболу y=x^2 + 6x + 51

Так как старший коэффициент a=1 положительный, то ветви параболы направлены вверх, а поскольку D=-168 отрицательный, то парабола не пересекается с осью OX. Поэтому парабола y=x^2 + 6x + 51 расположена над осью OX; таким образом, при любом значении x имеем y>0. Значит, x^2 + 6x + 51 \ \textgreater \  0 при любом значении x.

Ответ: (- ∞ ;+ ∞ )

4)

x^2 + 6x + 51 \ \textless \  0

x^2 + 6x + 51 =0

D=6^2-4*1*51=36-204=-168\ \textless \ 0

Рассмотрим параболу y=x^2 + 6x + 51

Так как старший коэффициент a=1 положительный, то ветви параболы направлены вверх, а поскольку D=-168 отрицательный, то парабола не пересекается с осью OX. Поэтому парабола y=x^2 + 6x + 51  расположена над осью OX; таким образом, при любом значении x имеем y>0. Значит, x^2 + 6x + 51\ \textgreater \ 0 при любом значении x. Следовательно, рассматриваемое неравенство не имеет решений. 

Ответ: решений нет.

Из данных неравенств не имеет решения неравенство под пунктом 4)