Ученик тратит на обработку одной болванки на 12 минут больше, чем мастер. Сколько болванок

обработает каждый из них за 6 часов, если ученик обрабатывает за это время на 5 болванок меньше, чем мастер?

Ответы на вопрос

Отвечает Шибанова Владислава.

Обозначим: х(ч) - время обработки одной болванки матером. А время обработки одной болванки учеником будет (х+0,2)ч. 
Тогда скорость мастера будет 1/х болваники за час, а скорость ученика будет 1/(х+0,2) болванки за час. 
За 6 часов мастер обработает 6/х болванок, а ученик 6/(х+0,2) болванок. 
Используя условие, что ученик обрабатывает на 5 болванок меньше составляем уравнение 
6/х - 5 = 6/(х+0,2) 
умножая обе части уравнения на х(х+0,2), получаем 
6(х+0,2)-5х(х+0,2)=6х 
6х+1,2-5х^2-x-6x=0 
5x^2+x-1,2=0 
решив получившееся квадратное уравнение (можно предварительно обе части умножитьна 5, чтобы избавиться от дроби) получаем одно решение, удовлетвояющее условию задачи (положительный корень) 
х=2/5 
подставив это значение в дробь 6/х плучаем 15 (болванок) - иготовливает мастер за 6 часов, а ученик соответственно 10 болванок