Теплоход прошёл 4 км против течения реки, а затем прошёл ещё 33 км по течению, затратив на весь

путь один час. Найдите собственную скорость теплохода, если скорость течения реки равна 6,5 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Чиванов Илья.
Х собственная скорость
х+6,5 скорость по течению
х-6,5 против течения
33/(х+6,5)+4/(х-6,5)=1
33х-214,5+4х+26=х²-42,25
х²-37х+146,25=0
х=37+√(1369-585) = 37+28 = 32,5км/час
               2                  2