Высота опущенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции делит большее основание на два

отрезка длины которых равны 3,5 и 8,5 Вычислите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Азаренко Анастасия.

Проведем еще одну высоту CK.Так как трапеция равнобедренная, то AH=KD и HK=BC ⇒ HK=AD-AH-KD = 12-3.5-3.5 = 5 дм

3) MO=1/2*(a+b)

MO= 1/2*(12+5) = 1/2*17 = 8,5 дм

Ответ. средняя линия трапеции равна 8,5 дм