Решите пожалуйста, надо решить с одной переменной) за определеннон время на автозаводе должны были

собрать 160 автомобилей . Первые 2 ч выполнялась установленная почасовая норма, а затем стали собираться на три автомобиля в час больше . В результате за 1 час до срока было собрано 155автомобилей. Сколько автомобилей в час планировали собирать первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Лукеев Лёша.
Почасовая норма  - x    - Первые два часа t1= 2 час
время по плану  t= 160/x  час
норма с перевыполнением  х +3 ; время t2 = t -t1 - 1час = 160/x -2-1=160/x -3
тогда собрали  автомобилей  x*t1 +(x+3)*t2 =155x*2 +(x+3)*(160/x -3) =155
x+4 = 480/x
x^2 +4x -480 = 0  квадратное уравнение
D =16 - 4*(-480) =1936  ;
 x1 = -24 - отрицательное значение не подходит
x2 =  20
 ОТВЕТ   20 авт/час