В трапеции АBND (BN // AD) проведена средняя линия ОЕ. НАйти длину наименьшего из отрезков, на

которые ОЕ разбивается диагоналями BD и AN, если BN=12, AD=20.

Ответы на вопрос

Отвечает Свищёва Настя.
DB пересекается с ОЕ в точке К и AN пересекается с ОЕ в точке М
ОК-средняя линия треугольника ADB⇒OK=1/2AB=1
ME-средняя линия треугольника ANB⇒ME=1/2AB=1
OE=1/2*(AD+ND)=1/2*(2+12)=7
KM=OE-OK-ME=7-1-1=5