Помогите записать решение уравнения : 2+5+8+11+...+ х=155(это арифметическая прогрессия)

пожалуйста))В ответе должно получиться 29

Ответы на вопрос

Отвечает Тимонин Никита.

d=a2-a1=5-2=3

Sn=(2a1+d(n-1))*n/2

155=(2*2+3(n-1))*n/2

310=4n+3n^2-3n

3n^2+n-310

D=1+3720=3721=61^2

n=(-1+61)/2*3=10 - номер последнего члена арифм прогресс

a10=a1+d(10-1)

a10=2+27=29

Ответ: a10=29