Площадь прямоугольника равна 12дм² ,а его периметр равен 14 дм. Найдите стороны прямоугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Шутова Настя.
Пусть одна его сторона будет a, а другая - b
 \left \{ {{ab=12} \atop {2(a+b)=14}} \right. \\  \left \{ {{ab=12} \atop {a+b=7}} \right.   \\  \left \{ {{a(7-a)-12=0} \atop {b=7-a}} \right.  \\  \left \{ {{-a^2+7a-12=0} \atop {b=7-a}} \right.  \\  \left \{ {{a=3} \atop {b=4}} \right.  \left \{ {{a=4} \atop {b=3}} \right.

Ответ: 4 дм, 3 дм.