Пароход плывет вверх по реке. Мальчик пускает с парохода бумажные кораблики, каждую минуту по

одному кораблику. Другой мальчик стоит на мосту ниже по течению. Он видит, что каждые полторы минуты к мосту приплывает новый бумажный кораблик. С какой скоростью (относительно берега) продвигается пароход вверх по реке, если скорость течения 4 км/ч? Дайте ответ в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Макс.
1,5 мин = 1/40 часа.
За это время кораблик проплывает по течению реки 1/40*4 = 1/10 км или 100 м. То есть, расстояние между корабликами 100 м.
Это расстояние пароход проплывает за 1 минуту. Значит, его скорость 100 м/мин = 6000 м/ч = 6 км/ч.