Срочно! Очень надо!!! Согласно эффекту Доплера частота f (v ) гудка движущегося поезда связана с

частотой f0 = 400 (Гц) гудка стоящего поезда зависимостью f(v)=f0/1-(v/c) (Гц),где v – скорость движения поезда, выраженная в м/с, c= 315 м/с – скорость звука в воздухе. С какой максимальной скоростью может двигаться поезд, чтобы частота его гудка не превосходила 420 Гц?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Наталья.
F(v)<=420
f0/(1-v/c)<=420
f0/420<=1-v/c
v/c<=1-f0/420
v<=(1-f0/420)*c
v<=(1-400/420)*315
v<=315/21
v<=15