Из точки вне окружности проведена касательная длинной 32 см. Расстояние от заданной точки до

окружности равно 24см. Найдите радиус окружности .

Ответы на вопрос

Отвечает Ченский Алексей.

АВ=32см-касательная,ВО-радиус,ВО_|_AB,АО пересекает окружность в точке С. АС=24см
АО=ОС+АС,ОС=ВО
AO²=AB²+OB²
(OB+24)²=32²+OB²
0B²+48*OB+576=1024+OB²
48*OB=1024-576
48*OB=448
OB=448:48
OB=28/3=9 1/3 см

Отвечает Валькова Надежда.

Решение в приложении.