Сумма второго и четвертого членов арифметической прогрессии равна 14,а седьмой её член на 12 больше

третьего.Найдите разность и первый член данной прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Никита.

a2=a1+d

a4=a1+3d

a7=a1+6d

a3=a1+2d

 

1)a2+a4=14

  a1+d+a1+3d=14

  2a1+4d=14 

  a1+2d=7

  т.к a1+2d=a3 следовательно a3=7

2) a7-a3=12

a1+6d-a1-2d=12

4d=12

d=3

3) a3=a1+2d

    7=a1+2*3

    a1=1